Vente Tableaux du XIXe/ XXe siècle
961
Deutscher Maler des 20. Jahrhunderts
BLUMENBOUQUET IN GLASVASE Öl auf Leinwand.
42 x 33 cm.
In barockisierendem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum eine auf einer braunen Tischplatte stehende, geschliffene Glasvase mit den zarten Blumen, bestehend insbesondere aus einer weiß-rosafarbenen gefüllten Rose, einem Schneeball, einer rötlichen Zinie, einer schräg nach oben ragenden Stockrose mit gelblichen Blüten und Knospen, sowie einer auf die Tischplatte herunterrankenden rot-orangen Kapuzinerkresse mit ihren grünen Blättern. Das Licht fällt von links oben auf die Blumen und erhellt auch den rechten Hintergrund, während der linke Bildhintergrund verschattet bleibt. (12711918) (1) (18)