Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Ascanio Luciani, 1621 Neapel – 1706 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Ascanio Luciani?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ascanio Luciani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Ascanio Luciani, 1621 Neapel – 1706 ebenda

293
Ascanio Luciani,
1621 Neapel – 1706 ebenda

ABSCHALOMS GASTMAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
117 x 98,5 cm.

Prix de catalogue € 10.000 - 20.000 Prix de catalogue€ 10.000 - 20.000  $ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800

Beigegeben eine Expertise von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 20. März 2021.

Inmitten einer offenen klassischen Ruinenarchitektur, die von einem kassettierten Gebälk mit stützenden ionischen Säulen gebildet wird, erzählt uns Luciani die biblische Geschichte aus dem alten Testament. Links hinten ein Schaugericht mit manieristischer Anrichte und Prunkgeschirr. Rechts in dem offenen Atrium, gut beleuchtet, die Festmahlsszene mit den zwei Königssöhnen in blauen Umhängen, von denen der eine, Amnon, rücklings auf den Boden dem Betrachter entgegenstürzt und von zwei Soldaten Abschaloms erstochen wird. Während Abschalom noch eine Bewegung hinzu macht, wird das Geschehen der umstehenden Personen mit Erstaunen oder mit einer die Hauptpersonen verbindenden Gestik begleitet. Sestieri datiert das Gemälde auf Neapel, um 1647/48.

Abschalom war der dritte Sohn König Davids. Dieser ließ seinen ältesten Bruder Amnon außerhalb von Baal-Hazor umbringen (2 Sam 13,21), um Rache zu üben an Amon, der seine Halbschwester Tamar vergewaltigt hatte (2 Sam 13,1).

Vergleichsliteratur:
Viviano and Niccolò Codazzi and the Baroque Architectural Fantasy, Rom 1993, S. 474 - 476.
Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Foligno 2015, S. 300 - 325. (12716410) (13)

Ascanio Luciani,
1621 Naples – 1706 ibid.
THE BANQUET OF ABSALOM
117 x 98.5 cm.

An expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 20 March 2021, is enclosed.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ascanio Luciani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ascanio Luciani?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ascanio Luciani?