Vente Sculptures & Arts décoratifs
649
Nürnberger Traubenpokal
Höhe: 29 cm.
Gewicht: 300 g.
Die Lippe punziert mit Nürnberger Beschau und Meistermarke Wolf Rötenbeck (tätig 1602-1620, Meister ab 1602).
Nürnberg, 1602-1620.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Silber, getrieben, gegossen, geschnitten und vergoldet. Über rundem gestuften Standring mit gebuckeltem Fuß der balustrierte von drei volutösen Spangen flankierte Schaft mit darunterliegender silberner Maienzier. Traubenförmige gebuckelte Kuppa mit Stülpdeckel und Maienziervase.
Zur Meistermarke siehe: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541 - 1868, Bd. I, Nürnberg 2007, S. 357, Meistermarke 745. Ein Traubenpokal dieses Meisters befindet sich im Royal Scottish Museum, Edingburgh, Inv. Nr. 1867,445. (1271392) (13)