Votre recherche Guilliam van Deynum dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
Vous êtes intéressé par des œuvres de Guilliam van Deynum?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Guilliam van Deynum vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
498
Guilliam van Deynum,
1575 Antwerpen – 1624 Brüssel, zug.
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND EINER NAUTILUSSCHALE Öl auf Holz. Parkettiert.
41 x 57 cm.
In dekorativem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
In einem dunklen Innenraum auf einer Holzplatte, die größtenteils mit einem faltenreichen grauen Tuch bedeckt ist, die sorgsam geordneten Objekte: eine schräg stehende asiatische Wan-li-Schale mit einem Zweig mit Pflaumen, einer gelben Quitte, Weintrauben und einem kleinen Zweig mit Stachelbeeren. Davor auf der Decke je eine Rispe mit hellen und mit roten Weintrauben, teils mit Lichtreflexen, sowie samtig leuchtende Pfirsiche. Am linken Plattenrand auf dem Holz liegend die große, silbern glänzende, prachtvolle Nautilusschale. Qualitätvolle Malerei mit minutiöser Wiedergabe der einzelnen Objekte in leuchtender Farbgebung, die durch den dunklen Hintergrund besonders herausgestellt werden. Retuschen.
Nautilusschalen gehören zu den faszinierendsten Schätzen in Kuriositätenkabinetten. Sie wurden regelmäßig in Schalen montiert. (1270473) (1) (18)
Guilliam van Deynum,
1575 Antwerp – 1624 Brussels, attributed
STILL LIFE WITH FRUIT AND A NAUTILUS SHELL
Oil on panel. Parquetted.
41 x 57 cm.
In decorative gilt frame.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Guilliam van Deynum sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Guilliam van Deynum?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Guilliam van Deynum?