Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
218
Carteluhr
Höhe: 66 cm.
Zifferblatt signiert „Jean Prevost à Paris“.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Gehäuse:
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Symmetrischer Aufbau mit plastisch ausgeprägten Voluten, Widderköpfen, Blütenfestons und Maskaron. À jour gearbeitete und textil hinterfangene Schallöffnungen.
Zifferblatt:
Weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Minuten und blauen römischen Stunden. Aufzugslöchlein über der VI.
Funktionen:
Schlag auf Glocke zur Vollen und zur Halben Stunde, Repetition. Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1270893) (1) (13)
Cartel clock
Height: 66 cm.
Dial signed „Jean Prevost à Paris“.
Paris, first half of the 18th century.
Case: Bronze; cast, chased and gilt.
Functions: Strike on bell on the full and half hour with repetition.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia