Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
239
Elefantenuhr im chinoisen Louis XV-Stil
Höhe: 48 cm.
Sockelbreite: 34 cm.
Tiefe: 20 cm.
Signiert „BAILLY/ à Paris“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der nach rechts stehende brünierte Elefant, auf dessen Sattel das Uhrwerk aufliegt, steht auf einem rechtsziehenden vergoldeten Felsensockel, getragen von asymmetrischen Rocaillen. Sockel, Sattel, Uhrgehäuse und die bekrönende Figur, ein über C-bogiger Rocaille hingelagerter Orientale mit langem Schnurrbart, vergoldet. Weißes Emailzifferblatt unter gewölbter Glasfront mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Die Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Werkrückseite abgedeckelt durch eine Tür mit geometrischer Durchbrechung. Ankerwerk mit kurzem Pendel an Seidenaufhängung Justierrändelrad. Verso Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1271906) (11)