Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
156
Bedeutende Fayencegarnitur von
Émile Gallé (1846 - 1904)
Breite des Cachepots: 111 cm.
Höhe der Leuchter inkl. Aufsätze: ca. 100 cm.
Signiert „St. Clément de Terre Lorraine“ und „Gallé Nancy édition“.
Frankreich, Nancy, letztes Viertel 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Bestehend aus einem großen, à jour gearbeiteten Cachepot und zwei Leuchtern mit einzusetzenden siebenflammigen Bronzeleuchtaufsätzen. Der Cachepot beidseitig mit geteilter Wappenkartusche mit wildem Mann und steigendem Löwen sowie an den Kurzseiten zwei plastisch hervortretende Handhaben mit nach außen schauendem Löwen. Die Leuchter ebenfalls als stehende Löwen wiedergegeben, mit in ihren Pranken gehaltenen Zinnentürmen mit Wappenkartuschen. Das Wappen ist das Wappen von Edmond de Sauvage Vercour (1842-1893).
Provenienz:
Le Château de faut le temps, dessen Wappen auf den Fayence-Objekten wiedergegeben ist. (1270923) (13)
Important Faience set by Émile Gallé (1846 – 1904)
Width of cachepot: 111 cm.
Height of candlesticks incl. attachments: ca. 100 cm.
Signed “St. Clément Terre Lorraine” and “Gallé Nancy édition”
France, Nancy, last quarter of the 19th century.
The coat of arms is of Edmond de Sauvage Vercour (1842-1893).
Provenance:
Le Château de faut le temps, whose coat of arms is depicted on the Faience objects.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia