Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
155
Wiener Empire-Aufsatzkommode
Höhe: 155,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: 41,5 cm.
Wien, frühes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Auf gekanteten Füßen stehender fünfschübiger Korpus sans travers. Der obere Schub als Schreibtisch gestaltet, die Schreibplatte hölzern und als Deckel aufklappbar für Schreibutensilien. Die anderen Schübe mit übergreifendem Spiegelfurnier und flankiert von bronzierten Hermenfiguren, mit vegetabilen vergoldeten Elementen beschnitzt und von einem Würfelkapitell mit Kreuzbandmarketerie überfangen. Leicht übergreifende teilebonisierte Mahagonideckplatte. Separater Aufsatz mit eintüriger verglaster Gestaltung und flankierenden bronzierten Hermen mit vegetabilem Dekor. Die Glasscheibe mit à jour gearbeitetem Zaunmotiv und Rundbogenabschluss gestaltet. Überkragende teilebonisierte gekehlte Deckplatte. (1270915) (13)