Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
80
Paar klassizistische Spiegelkonsolen
Höhe: 95 cm.
Breite: 134 cm.
Tiefe: 64 cm.
Gesamthöhe inkl. Spiegel: 282 cm.
Italien.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Jeweils in Holz gearbeitet, lackiert und gefasst. Über Eichelfüßchen konisch auslaufende gekantete Beine mit profiliertem doppelkonischem Kapitell. Zentral akzentuierte gerade Zarge von Rechteckkartuschen flankiert. Übergreifende fossile Marmordeckplatte. Hochrechteckiger Spiegel von Ornamenten und – wie auch der Konsolteil – mit figürlichen antikisierenden, teils polychrom gestalteten Szenen dekoriert. Rest. (12604514) (2) (13)
A pair of neoclassical console tables with mirrors
Height: 95 cm.
Width: 134 cm.
Depth: 64 cm.
Total height incl. mirror: 282 cm.
Italy.
Wood; lacquered and painted.