Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
36
Console „aux dragons“
Höhe: 90 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 70 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
In dreigliedrigen Bronzesabots stehende, gekantete und von reicher Ormolu-Zier gestaltete Beine mit vollplastisch ausgestalteten Drachenkörpern und -köpfen als Knielösungen. Die Frontzarge mit chinoiser Figuration und seitlich davon liegenden Schüben mit Nereiden-Zuggriffen, in Bronze, vergoldet. Die Zargenseiten mit vergoldetem Muschelwerk. Überkragende, den Zügen des Möbels folgende, grün-weiß geäderte Marmordeckplatte mit reliefiertem Ormolu-Profil. Minimal rest. (12718161) (13)
Console “aux dragons”
Height: 90 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 70 cm.
France, 19th century.
The angular legs supported on three-part bronze sabots are decorated richly with ormolu and three-dimensional dragons and heads. The front apron decorated with Chinoiserie figures and drawers on either side and gilt-bronze Nereid handles.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia