Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
159
Andrea Brustolon,
1662 – 1732, zug.
FIGÜRLICHER LEUCHTERHALTER ALS AFFEHöhe: 169 cm.
Monogramm „AB“, legiert am Holzsockel.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Auf einem stilisierten Felsen sitzend ein Affe in Menschenkleidung mit breitkrämpigem hochgeschlagenem Hut und eingelegten, polychrom gefassten Augen. Die eine Hand flächig dem Betrachter entgegenhaltend, vermutlich für eine darauf zu legende Schale, die andere Hand geballt, vermutlich als Leuchtertorchère. Die Säume der Kleidung vergoldet, der restliche Holzkorpus dunkel patiniert. Fassung partiell berieben.
Andrea Brustolon wurde bei dem Genueser Bildhauer Filippo Parodi (1630-1702) ausgebildet, arbeitete bei Giovanni Lorenzo Bernini (1598-1680) und war sodann in Venedig tätig. (1271203) (13)
Andrea Brustolon,
1662 – 1732, attributed
CANDLESTICK IN THE SHAPE OF A MONKEYHeight: 169 cm.
Monogram “AB” in ligature on wooden base.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia