Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
152
Großer Guéridon
Höhe: 71 cm.
Durchmesser: 89 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Aufbau in Holz, mit Zitronenholz furniert. Über blockhaften Füßen die Pilasterbeine, welche durch ein dreieckiges Tableau mit eingezogenen Seiten miteinander verbunden sind und welches zentral von einer vergoldeten Aufsatzschale überhöht wird. Die Pilasterbeine von Akanthuskapitellen geziert und in die kreisrunde, schlicht in hellem Holzfurnier gestaltete Zarge übergehend. Weite, in dunkelgraunem Stein mit erhabener Umrandung gearbeitete Deckplatte.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700023) (13)