Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
76
Demi lune-Anrichte
Höhe: 93 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 45 cm.
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Über vier kurzen, gekanteten Füßen der halbkreisförmige Aufbau mit einer schauseitigen Mitteltür und dreifacher vertikaler Kartuschierung mit polychromer Malerei über dem feinen Holzmasergrund mit ovalen und runden Kartuschen mit Perlbanddekor sowie umgebenden vegetabilen Ornamenten. Die Kartuschen mit mythologischen Gestalten verziert. Ein Schubfach mit zwei Zuggriffen, die Zarge den Dekor des Korpus wiederaufnehmend, leicht überkragende Deckplatte mit liegender Ovalkartusche mit Putti und Blumen en grisaille in Perlband- und Rosenblütenfestons. Ein Schlüssel vorhanden. Minimal besch.
Provenienz:
Château des Roches en Champagne. (12700025) (13)