Vente Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
224
Tischuhr in Form einer Sänfte
Höhe: 29 cm.
Rückplatine signiert „Hands“.
England, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Funktionen: Achttagegehwerk mit Ankerechappement und Halbstundenschlag auf Feder. Ein Schlüssel vorhanden.
Gehäuse: Vergoldete teils geblänkte Bronze in Form einer Louis XV-Sänfte mit Lilienbekrönung und allseitiger facettierter Verglasung. Einzusteckende Tragestangen.
Zifferblatt: Mattiertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Geschwärzte Lilienzeiger für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (1270333) (13)