Vente Collections flamandes sélectionnées
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
611
Französisches Stundenblatt:
Die Verkündigung an Maria
15 x 11 cm.
Hinter Glas gerahmt: 27,5 x 23,5 cm.
Malerei mit Gold auf Pergament.
15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Im Zentrum des Blattes die Darstellung mit der in einem Innenraum an einem Betpult knienden Maria, der ein Engel in rotem Gewand mit großen Flügeln erscheint und ihr verkündet, dass sie den Sohn Gottes vom Heiligen Geist empfangen und gebären werde. Beide Figuren jeweils mit schwebenden beschrifteten Rotuli versehen. Über ihnen Gottvater vor goldenem Hintergrund und darunter eine Taube. Der Boden ist mit Mäandermuster wiedergegeben. Unterhalb der Darstellung in Goldmalerei der übertragene Ausspruch: „Mein Mund verkündet Deinen Ruhm“. Außerhalb der Verkündigungsdarstellung Blätter und Blumen mit Gold- und polychromer Malerei. (12707566) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia