Votre recherche Adrianus Eversen dans la vente
Tableaux du XIXe/ XXe siècle
vendredi, 25 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adrianus Eversen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adrianus Eversen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
955
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STRASSENANSICHT MIT HÄNDLERN IN HAARLEM Öl auf Leinwand.
44 x 37 cm.
Rechts unten signiert „A. Eversen“, am unteren linken Bildrand bezeichnet mit „Haarlem“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Blick auf eine breite gepflasterte Straße, die linksseitig von einem hohen Kirchengebäude mit kleineren Hausanbauten flankiert wird. Rechtsseitig weitere Backsteingiebelhäuser mit zahlreichen, auf der davor liegenden Straße befindlichen Figuren. Zu sehen sind unter anderem ein Mann mit seinem Handkarren sowie eine Frau mit ihrer schwer beladenen Schubkarre. Eine an einer Mauer links sitzende Frau bietet ebenfalls ihre Waren zum Verkauf an. Im Hintergrund führt der Weg zu einem weiteren Gebäude, aus dessen Schornstein Rauch aufsteigt und dahinterliegend ist eine weitere Kirchturmspitze erkennbar, unter hohem blau-grauen Himmel. Strahlendes Sonnenlicht fällt auf das Kirchengebäude und die linke Häuserzeile und sorgt rechtsseitig für zahlreiche Verschattungen von Pflaster und Gebäuden. Stimmungsvolle Malerei, in der für den Künstler typischen Manier. (1270695) (1) (18)
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
STREET VIEW WITH MERCHANTS IN HAARLEMOil on canvas.
44 x 37 cm.
Signed “A. Eversen” lower right, inscribed “Haarlem” on lower left margin.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adrianus Eversen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adrianus Eversen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adrianus Eversen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia