Votre recherche Jacob van Spreeuwen dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob van Spreeuwen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob van Spreeuwen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
451
Jacob van Spreeuwen,
1611 Leiden – um 1665
BÜSSENDER MÖNCH MIT AUFGESCHLAGENER BIBEL IN EINER HÖHLE Öl auf Kupfer.
38,5 x 34,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Ein vergleichbares seitenverkehrtes Werk, das dem Künstler zugeschrieben und ins Jahr 1647 datiert wird, ist abgebildet im RKD unter der Inv.Nr. 0000025897 und trägt den Titel „Der Heilige Hieronymus betend in seiner Grotte“.
Wir danken Fred G. Mejer für die Bestätigung der Zuschreibung an den genannten Künstler.
Das vorliegende Gemälde zeigt einen Mönch in brauner Kutte, wohl den Heiligen Hieronymus, halb kniend in einer Grotte, vor einem großen Felsenstück, auf dem die aufgeschlagene Bibel liegt. Unterhalb des Buchs ein Schädelstück und am rechten Bildrand ein geflochtener Korb und ein Stück Holz. Der Mönch hält in seiner rechten Hand einen Totenschädel, seine Linke hat er leicht angehoben und mit seinen dunklen Augen blickt er nachdenklich und ehrfurchtsvoll seitlich aus dem Bild heraus. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, in der typischen Manier des Künstlers. (12717130) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob van Spreeuwen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob van Spreeuwen?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob van Spreeuwen?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia