Votre recherche Tobias Verhaecht dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 24 juin 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tobias Verhaecht?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tobias Verhaecht vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
332
Tobias Verhaecht,
1561 – 1631 Antwerpen, zug.
GEBIRGIGE FLUSSLANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Holz.
21 x 32 cm.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Von erhobenem Standpunkt aus gesehen die weite, in bläulich-grünes Licht getauchte Flusslandschaft mit einem um ein Felsmassiv mit kleinen Wasserfällen herum nach hinten verlaufenden Fluss, an dessen rechten Ufer ein breiter Weg über eine kleine Brücke zu einigen Häusern des Hintergrundes führt. Im Vordergrund drei Figuren, teils mit roten Jacken, im Gespräch und auf dem Weg zudem drei Reiter. Das Gemälde rechtsseitig flankiert von kleineren Felsbrocken und einem hohen Baum. Im Mittelgrund rechts hochziehende Berge mit teils schroffen Felsen vor dem hohen Horizont in meist diesigem hellem Licht. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, vor allem die hellen Felsformationen finden sich auf diversen Werken von ihm wieder.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung. (12701520) (18)
Tobias Verhaecht,
1561 – 1631 Antwerp, attributed
MOUNTAINOUS RIVERSCAPE WITH EQUESTRIANS
Oil on panel.
21 x 32 cm.
Provenance:
Private collection, Belgium.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tobias Verhaecht sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tobias Verhaecht?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tobias Verhaecht?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia