Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
289
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
MARIA LACTANS MIT ENGELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
129 x 102 cm.
In dekorativem, teils bemaltem Rahmen.
Prix de catalogue € 75.000 - 80.000
Prix de catalogue€ 75.000 - 80.000
$ 81,000 - 86,400
£ 67,500 - 72,000
元 586,500 - 625,600
₽ 7,461,750 - 7,959,200
In Nahsicht die sitzende Maria in leuchtend rotem Gewand und blauem faltenreichem Umhang, in ihrem Schoß das größere Jesuskind, in einem weißen Laken haltend und ihm ihre linke Brust reichend. Sie hat den Kopf leicht gesenkt und blickt ihn liebevoll an. Das Kind selbst hat seinen Kopf leicht zur Seite gewandt und blickt nach oben auf die, zwischen einer großen weißen Wolke erscheinenden geflügelten Puttiköpfe. Links hinter Maria ein Herr mit leicht gewellten schulterlangen Haaren und einem Spitzbart, in einem großen Buch blätternd und dabei seinen Blick auf die im Himmel erschienen Putti gerichtet. Die Darstellung des Mannes erinnert an vergleichbare Portraits des Anthonius van Dyck (1599-1641). Die Madonnendarstellung mit Kind hingegen erinnert an ähnliche Werke des Peter Paul Rubens (1577-1640). Hervorragende qualitätvolle Malerei, bei der sowohl die Figuren mit feinem Inkarnat, als auch die leuchtende faltenreiche und teils glänzende Kleidung präzise herausgearbeitet sind. Auch die blond gelockten Puttiköpfe mit den runden Gesichtern und den Pauswangen lassen an Kinder- und Puttidarstellungen von Rubens erinnern. (12711919) (1) (18)
Flemish School, 17th century
MARia LACTANS WITH ANGELS
Oil on canvas. Relined.
129 x 102 cm.
The depiction of the man is reminiscent of similar portraits by Anthony van Dyck (1599-1641). The depiction of the Virgin with the Child, however, brings to mind similar works by Peter Paul Rubens (1577-1640). Excellent high-quality painting with precise rendition of the figures and their subtle flesh tones and luminous, in parts lustrous depiction of the clothing with multiple folds. The heads of the putti with their blond curls and round chubby faces also recall depictions of putti and children by Rubens.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Collections flamandes sélectionnées | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Art moderne | Young Collectors | Tableaux du XIXe/ XXe siècle | Living: Décoration des parcs | Living: Porcelaine & Argent | Living: Boîtes & BijouxHublot - Usain Bolt Montre-bracelet | Objets décoratifs & Living Varia