Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Justus Juncker?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Justus Juncker vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
749
Justus Juncker,
1703 Mainz - 1767 Frankfurt a. M.
Gemäldepaar
KÜCHENMAGD BEIM GEMÜSEPUTZEN
und
KÜCHENMAGD BEIM APFELSCHÄLEN
Öl auf Holz.
41 x 49 cm.
Einmal links unten auf einem Holzscheit signiert. Rückwärtig jeweils handschriftlich „No 31 / Remigius Bansa“.
In vergoldetem gekehltem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.600 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.600 - 2.000
$ 1,728 - 2,160
£ 1,440 - 1,800
元 12,512 - 15,640
₽ 159,184 - 198,980
Wir danken Herrn Dr. Gode Krämer für die freundliche Hilfe bei der Katalogisierung.
Justus Juncker war auf Interieurs und Stillleben spezialisiert, deren Essenz in diesem wunderbar erhaltenen Gemäldepaar kulminieren. Neben Frauen, die ruhig ihrer Alltagsarbeit nachgehen, sind die mit ihrer Arbeit einhergehenden Stillleben aus Salatköpfen, Töpfen, Fleisch und Gemüsen zu sehen.
Provenienz:
Sammlung Remigius Bansa, Frankfurt am Main.
Aus einer alten Frankfurter Privatsammlung.
Von dort eingeliefert in das Auktionshaus Nagel, 2008.
Anmerkung:
Der Bankier Remigius Bansa (1715-1788) trat im Juli 1765 aus dem väterlichen Geschäft aus und gründete ein eigenes Bankhaus. Schon seit 1756 war er Mitglied des Börsenvorstands, dessen Senior und Kassenführer er in den letzten zwanzig Jahren seines Lebens blieb. Am 5. April 1775 erwarb er seinen Begräbnisplatz. In der Stiftstraße, somit in unmittelbarer Nähe seiner Grabstätte, besaß er ein Sommerhaus mit Garten.
Literatur für Angaben zu Remigius Bansa:
Otto Bansa, Chronik der Familie Bansa, Frankfurt am Main 1912. (1260231) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Justus Juncker sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Justus Juncker?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Justus Juncker?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe