Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
712
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
KÜSTENANSICHT MIT BOOTEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 130 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf eine weite Küstenlandschaft mit zahlreichen Bauten vor hohen Bergen. Im Vordergrund links ein Uferstück mit zwei Händlern im Gespräch und einem sitzenden Mann, an das zudem ein Boot und ein Schiff angelegt haben. Dahinter Blick auf das weite, bis zum Horizont reichende ruhige Meer mit einer prachtvollen beflaggten Fregatte. Rechtsseitig die große Küste, an der neben Hafenanlagen mit ankernden Schiffen, zu Lande einige Städte, sowie Burg- und Festungsanlagen, teils auf den bergigen Anhöhen, und zahlreiche Figuren zu erkennen sind. Detailreiche Darstellung mit hohem hellblauen Himmel, der linksseitig durch die untergehende Sonne zunehmend gelblich wird und teils mit dramatisch wirkenden Wolkenformationen. Kleinere Retuschen. (1260631) (3) (18)