Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem Drost?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Willem Drost vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
856
Pieter Fransz. de Grebber,
1600 - 1653
Der Künstler ein bedeutender Schüler von Rembrandt van Rijn.PORTRAIT EINES SULTAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 58 cm.
In teilvergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Innenraum, vor einem hohen, faltenreichen, grünen Samtvorhang, in einem mit goldfarbenem floralen Muster ausgestatteten Armlehnsessel sitzend ein älterer Sultan. Er trägt ein langes, weinrotes Gewand mit weiten Ärmeln und einen wohlgeflochtenen, weißen Turban auf seinem Haupt. Seine rechte Hand hat er sorgsam vor seine Brust gelegt. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht, einen langen weißen Bart, eine glänzende Nase und mit seinen dunklen Augen schaut er direkt nach oben. Malerei in der typischen Manier von Rembrandt. Kleinere Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1261211) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Willem Drost sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem Drost?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem Drost?