Département Gemälde Alte Meister dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
844
Römischer Maler des 18. Jahrhunderts
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN, ENGELN UND HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 45,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Hinter einem steinernen hohen Rundbogen die auf einer Wolke stehende Jungfrau Maria in rot-blauem Gewand, in ihren Händen den auf einem Laken, auf einer Wolke sitzenden nackten Jesusknaben haltend. Dieser hat in seiner rechten Hand eine große, weiße Lilie, als Symbol für die Reinheit Mariens. Umgeben sind beide von zahlreichen Engeln, von denen einige im oberen Bereich eine Draperie zur Seite ziehen, und damit den Blick freigeben auf ein weiteres Gebäude und den blauen Himmel im Hintergrund. Links neben Maria und dem Knaben ein großer geflügelter Engel, der auf einem Tablett ein brennendes Herz trägt. Dieses Herz ist ein Sinnzeichen der warmherzigen, sich hingebenden Liebe; dabei wird Jesus Christus unter dem Gesichtspunkt seiner, durch das Herz symbolisierten Liebe verehrt. Vor Maria kniet an einem Treppenabsatz ein Heiliger in liturgischem Gewand, der sie mit ausgestreckter Hand und fragendem Blick ansieht. Ein weiterer Heiliger ist am unteren rechten Bildrand in faltenreichem Gewand, einer abgelegten Krone und einem Buch in seiner linken Hand zu erkennen, der ebenfalls mit seiner Rechten auf Maria weist und den Betrachter des Bildes fragend anblickt. (1261482) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe