Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
832
Jan Jozef Horemans d. Ä.,
1682 - 1752/59, zug.
Gemäldepaar
ALLEGORIE DES JÄHZORNS UND DES RUHIGEN CHARAKTERS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 58 cm.
Die Basis der Gartenvase mit einer schwer leserlichen fragmentarisch erhaltenen Signatur und Datierung.
In vergoldetem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beide Gemälde vielfigurig mit in Chiaroscuro-Manier beleuchteten Figuren, einmal mit zwei Personen, die über ein Brettspiel in Streit geraten sind und nun Vermittlung von umstehenden Figuren erfahren, einmal eine vornehme Gesellschaft beim Verzehr hochrangiger Speisen bei Lautenspiel. Minimal besch. (12601512) (13)
Jan Josef Horemans the Elder,
1682 - 1752/59, attributed
A pair of paintings
ALLEGORY OF IRASCIBILITY AND TEMPERANCE
Oil on canvas. Relined.
48 x 58 cm.
The base of the garden vase is inscribed with a hardly legible signature and fragmented date.
In gilt wooden frame.With minimal damage.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe