Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Baptiste Greuze?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Baptiste Greuze vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
830
Bologneser Schule des 18. Jahrhunderts
DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert.
61,5 x 49,5 cm.
Links unten bezeichnet „B. Greuze“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000
$ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960
Brustbildnis nach rechts der büßenden Maria Magdalena in rosafarbenem Gewand, das ihre Schultern freilässt, vor dunklem Hintergrund. Die zarten Finger ihrer schmalen Hände hat sie sorgsam vor ihrer Brust zusammengelegt. Von oben dringt ein heller Schein in den Bildraum. Ihren Kopf mit den langen Haaren hat sie leicht nach hinten gewendet und ihr Blick mit den glänzenden Augen richtet sie voller Demut diesem göttlichen Licht zu. Das gleißend weiße Inkarnat hebt sich wirkungsvoll von dem Dunkel des Hintergrundes ab. Retuschen. (1260639) (3) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Greuze sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Greuze?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Baptiste Greuze?