Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
826
Bologneser Maler des 17. Jahrhunderts
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Nussbaumplatte. Parkettiert.
41,5 x 30,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Inmitten einer felsigen Landschaft die eine Bilddiagonale beschreibende spärlich bekleidete auf einem Felsblock sitzende Figur der Maria Magdalena, welche attributiv von einem Goldnimbus überfangen, sowie von einem Holzkreuz mit Kruzifix mit darunterliegendem Schädel flankiert wird. Zu diesem Kruzifix richtet sich ihr Blick und lässt die in Lichtperspektive dargestellte Landschaft nebensächlich erscheinen. Die Komposition erinnert an Arbeiten von Annibale Carracci. (12600918) (13)