Votre recherche Leandro Bassano dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Leandro Bassano?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Leandro Bassano vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
776
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa - 1622 Venedig, zug.
DAS ABENDMAHL IN EMMAUS Öl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 130 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wie bei Lukas (Lk 24,13-35) berichtet wird, seien Kleopas und ein weiterer Jünger am Tag nach Pessach in niedergeschlagener Stimmung von Jerusalem nach Emmaus gegangen, wo sie dem auferstandenen Jesus begegneten, diesen jedoch erst erkannten, als er beim Abendmahl das Brot brach, woraufhin sie noch am selben Abend nach Jerusalem zurückgingen, um den Aposteln und den anderen Jüngern von der Begegnung zu berichten. Interessanter Einblick in eine zeitgenössische Küche mit Rauchfang und Tellerbuffet. Rechts der Ausblick mit der scheinbar nebensächlichen Darstellung der drei biblischen Figuren, in einer Gartenlaube sitzend. Über ihnen ein Blätterkranz als Zeichen für den dargestellten Gasthof. Kleinere Rahmenschäden. (1250181) (13)
Leandro Bassano,
1557 Bassano del Grappa - 1622 Venice, attributed
THE SUPPER AT EMMAUS
Oil on canvas. Relined.
96 x 130 cm.
In Baroque-style frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Leandro Bassano sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Leandro Bassano?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe