Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pieter van Boucle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pieter van Boucle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
734
Pieter van Boucle,
um 1610 Antwerpen – 1673 Paris, zug.
STILLLEBEN MIT FISCH, ROTEN ZWIEBELN UND KARTENSTOCK. Öl auf Leinwand. Doubliert.
37 x 64 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der 1610 in Antwerpen tätige Pieter van Boucle war seit 1623 in Paris ansässig und in der Werkstatt von Simon Vouet tätig. Hier sehen wir eine Tischplatte mit einem ornamentalen Fries, der an Lilien erinnert. Auf der Tischplatte ein mächtiger Fisch, dessen Kopf neben einem Messer zum liegen kommt, dessen beinerner Griff über die Tischplatte hinausragt. Links vier rote naturalistisch wiedergegebene Zwiebeln nebst einem Kartenstock. Die bildnerische Kombination von Fisch und Zwiebeln ist van Boucle eigen und findet sich in mehreren seiner bzw. ihm zugeschriebener Bilder, die im RKD in Den Haag aufgeführt sind. (1260052) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pieter van Boucle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pieter van Boucle?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pieter van Boucle?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe