Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
704
Niederländischer Meister der Amsterdamer Schule des 17. Jahrhunderts
BRUSTBILDNIS EINES ELEGANTEN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 46 cm.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das Portrait nach rechts, vor dunklem Hintergrund, zeigt einen vornehmen Herren mit hellbraunen schulterlangen Haaren und einem Spitzbart, in eleganter grau-schwarzer Kleidung mit Knopfreihe im Bereich der Brust. Er trägt einen langen, glatt liegenden weißen Kragen mit Spitzenbesatz. Repräsentative Darstellung des Herren in qualitätvoller Malerei, bei gekonnter Hell-Dunkel-Inszenierung. Das Gemälde erinnert an Arbeiten des Anthonius van Dyck (1599-1641). Rest., Retuschen. (12508416) (2) (18)
School of Amsterdam, 17th century
BUST PORTRAIT OF AN ELEGANT GENTLEMAN
Oil on canvas. Relined.
56 x 46 cm.
Restored, with retouching.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe