Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
695
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
DIE LAUTENSPIELERIN Öl auf Holz.
83 x 58,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor beige-braunem Hintergrund das Dreiviertelbildnis einer jungen eleganten Dame nach links, die auf einer großen Laute spielt. Sie trägt ein dunkles Gewand mit hellerem floralen Muster, die Ärmelenden sind mit Spitze verziert. Auf ihrem Haupt eine hellere Kopfbedeckung mit einer großen gelben und rosafarbenen Feder. In ihren Ohren trägt sie jeweils eine große Perle und um den Hals zwei dünne Goldkettchen. Ihre rechte Hand mit den langen zarten Fingern hat sie auf die Saiten ihrer Laute gelegt und scheint gerade zu spielen, während ihre Linke das Instrument gerade stimmt. Ihre dunklen Augen hat sie aufmerksam zur Seite gerichtet, den Mund hat sie leicht geöffnet, als würde sie zur Musik ihrer Laute singen. Das Licht fällt von links in den Raum und bestrahlt insbesondere das Gesicht und den Korpus der Laute, während der obere Teil des Hintergrunds verschattet bleibt. Malerei in der typischen Manier der Zeit, in zurückhaltender Farbgebung. Rest., Retuschen. (1261288) (18)