Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
692
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DER FLÖTENSPIELER Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 78 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In arkadischer Landschaft mit hohem Himmel, in Nahsicht, das Halbbildnis eines Flötenspielers nach rechts in Rückenansicht. Behutsam führt er die in seinen Händen haltende Flöte in Richtung seines Mundes, dabei hat er seinen Kopf mit den braunen schulterlangen Haaren nach hinten gewendet und blickt aus dem Bild heraus. Bei freiem Oberkörper trägt er lediglich um die Hüfte ein violettes Gewand mit hellem Futter und darüber einen ocker-gelben Umhang. Harmonische Malerei, die an Portraits von Raffael (1483-1520), insbesondere an sein Selbstbildnis und an Hirtendarstellungen erinnert und Ruhe ausstrahlt. Rest., Retuschen. (1250195) (18)