Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
715
Maler des frühen 18. Jahrhunderts
LANDSCHAFT MIT DEM HEILIGEN SEBASTIAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 91 cm.
Rechts unten signiert „Mayer. f. 1714“.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter südlicher Berglandschaft, in der Nähe eines Flusses, der an einem Baum festgebundene und bereits mit Pfeilen durchbohrte Heilige Sebastian. Seine rot-blaue edle Kleidung liegt neben ihm an einem Baumstumpf, er selbst ist nur mit einem weißen, um die Hüfte drapierten Lendentuch bekleidet. In der linken unteren Bildecke einige Bogenschützen mit ihren pfeilgefüllten Köchern, die auf Befehl eines vor ihnen reitenden Offiziers in Uniform Pfeile auf den gefesselten Sebastian abschießen. Weitere Bogenschützen sind am rechten Bildrand auf einer kleinen waldigen Anhöhe zu sehen, ebenfalls ihre Pfeile auf den Gefesselten gerichtet. Links hinter Sebastian ist eine kleine Gruppe mit Frauen zu erkennen. Hinter ihnen auf einer Anhöhe ein großes Viadukt und oberhalb dessen eine Stadt mit Mauer und Türmen. Nach rechts geht der Blick in den Hintergrund auf eine weite bergige Landschaft an einem breiten Fluss, in überwiegend weiß-blauer Farbigkeit unter hohem wolkigem Himmel. Malerei, bei der das Martyrium des Heiligen und die große Landschaftsdarstellung in fast gleicher Wertigkeit in vielen differenzierten Farbtönen wiedergegeben ist. Wenige Retuschen. (1261363) (18)