Vente Boîtes & Bijoux
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
467
Schildpattschatulle mit Goldpiqué-Dekor
4,2 x 8,3 x 6,2 cm.
Gewicht: 160 g.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Schildpatt gepresst mit Goldpiqué-Dekor versehen. Rechteckiger Grund mit eingezogenem Korpus und Scharnierstülpdeckel. Allseits mit Rocaille- und Schuppendeko, Deckelseitige Wappendarstellung unter Kurfürstenkrone mit Hermelinbesatz. Bodenseitiges bekröntes Spiegelmonogramm „CPJB“ (?). (12617529) (13)
Tortoiseshell box with gold piqué work
4.2 x 8.3 x 6.2 cm.
Weight: 160 g.
Naples, 19th century.
Pressed tortoiseshell with gold piqué work. Rectangular base with recessed box and hinged lid. Decorated all around with rocaille and fish scales décor. Coat of arms on the lid with prince-elector crown with lined with ermine. Mirror monogram “CPJB” (?), surmounted by crown on underside.
Export restrictions outside the EU.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe