Vente Boîtes & Bijoux
446
Golddose auf König Friedrich Wilhelm III
Höhe: 1,9 cm.
Breite: 8,5 cm.
Tiefe: 5,7 cm.
Gewicht: 119 g.
Steckring punziert: 18 kt. Büstenansatz signiert „LACHTMANN F“.
Deutschland, um 1830.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Gold à deux couleurs. Über niedrigem Standring rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken. Stülpscharnierdeckel. Guillochierter Rotgoldfond mit ornamentaler Säumung. Deckelseitige Goldmedaille mit Umschrift: „FRIEDRICH WILHELM III KOENIG VON PREUSSEN“. (1260344) (13)