Vente Objets décoratifs & Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1299
Russischer Suprematist des ersten Drittels des 20. Jahrhunderts
FRAUENFIGUR Öl auf Leinwand.
102 x 78 cm.
Links unten in Russisch bezeichnet „Supremat. Frauen Fig.“.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Vor leuchtend gelbem Hintergrund ungegenständliche, einfache geometrische weiße, rote, blaue und schwarze Formen sowie der vereinfachte schwarz-blaue Umriss einer Figur mit Auge.
Anmerkung:
Der Suprematismus ist eine Stilrichtung der Moderne der bildenden Kunst, mit Bezug zum Futurismus und Konstruktivismus. Sie entstand in Russland und hatte von 1915 bis zum Beginn der 1930er-Jahre Geltung. Ziel dieser Bewegung war eine von Gegenstandsformen befreite konstruktive Kunstrichtung mit Reduktion auf einfachste geometrische Formen. Zu ihren bekanntesten Vertretern gehören Kasimir Malewitsch (1878-1935), Iwan Albertowitsch Puni (1892-1956) und Lybov Sergeyevna Popova (1889-1924). (1261131) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe