Département Skulpturen & Antiken dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
1266
Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar
MANN UND FRAU BEI KERZENLICHT
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Je 21 x 18 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In einer einfachen Stube eine Frau nach rechts vor einem Tisch stehend, gerade dabei mit ihren Händen einen Apfel mit einem Messer zu schälen. Auf dem Tisch zwei weitere Äpfel und ein eckiger Kerzenständer aus Zinn mit einer brennenden flackernden Kerze, die insbesondere Gesicht und Hände der Frau beleuchtet. Das zweite Gemälde zeigt einen stehenden Mann mit langen, über die Schulter reichenden gebundenen Haaren nach links vor braunem Hintergrund. Er hält in seiner rechten Hand einen Kerzenständer mit brennender Kerze, deren Lichtschein durch seine leicht erhobene linke Hand verdeckt wird. Kleine Retuschen und kleine Rahmenschäden. (12603778) (18)