Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
680
Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts,
Kreis des Jan Fyt (1611 – 1661)
BILDNIS EINES FRESSENDEN HUNDES MIT KATZE Öl auf Leinwand. Doubliert.
110 x 144 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
In einem Innenraum eines dunklen Gewölbes ein am Boden mit Eisenkette sitzender Hund mit weiß-braunem Fell. Vor sich liegen hat er einen großen Batzen roten Fleisches, den er mit seiner rechten Pfote festgekrallt hat. Hinter dem Fleischstück steht ein großer Bastkorb mit einem grünen Kohlkopf. Der Hund hat jedoch seinen Kopf mit der Schnauze, aus der Blut tropft, nach hinten gewendet, und sein aufmerksamer Blick gilt ganz einer schwarz-grau getigerten Katze, die auf einem zweistufigen Treppenabsatz steht und ihn mit einer erhobenen Pfote fauchend anschaut. Malerei mit gekonnter Hell-Dunkel-Akzentuierung. Das Motiv eines fressenden Hundes mit Katze lässt sich mehrfach im Werk des bekannten Künstlers finden. Wenige Retuschen. (12600922) (18)
Flemish school, 17th century,
circle of Jan Fyt (1611 - 1661)
PORTRAIT OF A DOG EATING AND A CAT
110 x 144 cm.
Unframed.