Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aert van der Neer d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aert van der Neer d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
679
Aert van der Neer d. Ä.,
1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, zug.
NIEDERLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT IM MONDLICHT Öl auf Holz. Parkettiert.
22,5 x 32 cm.
Links unten monogrammiert in Ligatur.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,400 - 54,000
£ 27,000 - 45,000
元 234,600 - 391,000
₽ 2,984,700 - 4,974,500
Im Vordergrund das Flussufer mit einem liegenden Baumstamm und links zwei Männern, die über das Schilf am Ufer auf den breiten Fluss blicken, auf dem ein besetztes Fischerboot und kleinere Segelschiffe zu erkennen sind. Links und rechtsseitig am Ufer die Silhouette einer Stadt und jeweils eine Windmühle, sowie rechts ein großes herrschaftliches Gebäude. Im hohen wolkigen Himmel das gelbliche Mondlicht, das sich malerisch im Wasser wiederspiegelt. Qualitätvolle Malerei in der typischen, stimmungsvollen Manier des bekannten Künstlers.
Literatur:
Wolfgang Schulz, Aert van der Neer, Gent 2002, vergleichbares Werk abgebildet unter Nr. 299 und 300. (1261671) (18)
Aert van der Neer the Elder,
1603 Gorinchem - 1677 Amsterdam, attributed
DUTCH RIVERSCAPE BY MOONLIGHT
Oil on panel. Parquetted.
22.5 x 32 cm.
Monogrammed in ligature lower left.
In decorative frame.
Literature:
Wolfgang Schulz, Aert van der Neer, Gent 2002, comparable art work under no. 299 and 300.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aert van der Neer d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aert van der Neer d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aert van der Neer d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe