Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
662
Französischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE ANBETUNG DER HIRTEN Öl auf bräunlichem Marmor.
Ca. 30 x 38 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Im Zentrum die stehende Maria in rot-blauem Gewand, in ihren weit ausgebreiteten Armen ein Tuch haltend, auf dem der nackte Jesusknabe mit goldenem Nimbus liegt. Links von ihr stehend eine junge Frau in rotem Gewand sowie ein kniender und ein stehender Hirte mit rotem Umhang, einen langen Stab in seinen Händen haltend. Rechts, halb hinter Maria, sind ein Ochse und ein Esel zu erkennen, des Weiteren zwei Hirten, die voller Demut und Andacht auf das neugeborene Jesuskind herabschauen. Der Hintergrund und der Bodenbereich wird gebildet durch die stark strukturierte unbemalte Onyxmarmorplatte. Rest., Farbabsplitterungen. (126181121) (18)
French School, 17th century
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS
Oil on brownish onyx marble.
Ca. 30 x 38 cm.
In decorative gilt frame.
Restored, paint chips.