Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
651
Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
MASKERADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 49,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
In einem dunklen Innenraum eine junge Frau mit roter Kopfbedeckung und schwarzer Maske, die gerade ein hellblaues Band in ihr Haar knotet und sich hinter der ihr stehenden älteren Frau zuwendet. Diese entgegnet ihrem Blick. Sie hält zudem einen Tischspiegel mit der einen, in der anderen Hand einen kleinen weißen Vogel. Im Vordergrund, auf der Stoff bedeckten Tischplatte, liegen zudem eine Violine und ein rotes Samtkissen, darauf wohl Halsschmuck. Die junge Frau trägt ein Kleid mit geschlitzten Ärmeln und weitem Dekolleté, das eine Brust freilässt und somit eine Deutung der Älteren als Kupplerin zulässt. Im Hintergrund hängt ein Gemälde an der Wand, das durch den zur Seite gerafften Vorhang nun teils sichtbar ist. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links in den Raum und bestrahlt insbesondere Hals, Dekolleté der Jüngeren sowie den Vogel und das Gesicht der älteren Frau. Malerei mit gekonnt gesetzter Lic ht- und Schattenführung. Rest., Kratzsp. und kleinere Retuschen. (1250251) (3) (18)