Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Sebastiano Conca?
576
Sebastiano Conca,
auch genannt „Il Cavaliere“,
1676/80 Gaeta - 1764 Neapel, zug.
ERZENGEL AUF EINER WOLKE Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 69,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
In starker Untersicht ein junger, blond gelockter Engel in einem hellblauen dünnen Gewand auf einem altrosafarbenen Tuch, auf einer steinernen barocken Volute sitzend, die sich auf einer schwebenden Wolke befindet. Er hat große weiße Flügel, seinen Kopf nach oben gestreckt und blickt mit seinen braunen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund gottergeben und teils fragend zum Himmel. Feine gefühlvolle Malerei in überwiegend weichen zarten blauen und rosafarbenen Farbtönen. Leicht rest., kleine Retuschen. (1261392) (2) (18)
Sebastiano Conca,
also known as “Il Cavaliere”,
1676/80 Gaeta - 1764 Naples, attributed
ARCHANGEL ON CLOUD
103 x 69.5 cm.
In decorative gilt frame.
With minor restoration and small areas of retouching.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Sebastiano Conca?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Sebastiano Conca?