Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de Januarius Johann Rasso Zick?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Januarius Johann Rasso Zick vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
595
Januarius Johann Rasso Zick,
1730 München - 1797 Ehrenbreitstein
PUTTI AUF EINER WOLKE BEIM TRIC-TRAC-SPIEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 99,5 cm.
Mittig auf Brettrand signiert „janu: Zick“ und datiert „1773“.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Auf einer großen schwebenden Wolke drei nackte Putti mit kleinen Flügeln, um ein Spielbrett mit weißen und schwarzen Spielsteinen und zwei Würfeln hockend. Sie sind ganz vertieft in das Tric-Trac-Spiel, einer französischen Backgammon-Variante, das häufiger im Holland des 17. Jahrhunderts in Genreszenen als lasterhafter Zeitvertreib dargestellt wurde. Ein Putto in Rückenansicht auf einem roten Tuch setzt gerade einen Stein. Unterhalb von ihnen fliegt gerade eine große Eule, während im oberen rechten Himmelsbereich zwei flatternde Fledermäuse zu sehen sind und somit den Rückschluss zulassen, dass die Putti einer nächtlichen Beschäftigung nachgehen, bei der sie die Zeit zu vergessen scheinen; erste gelbe Strahlen im unteren rechten Bildbereich künden bereits die aufgehende Sonne an. Liebevolle, humorige profane Darstellung des bekannten Künstlers. Einige Retuschen.
Der Künstler erlernte sein Handwerk als Freskomaler bei seinem Vater Johannes Zick (1702-1762). 1745 bis 1748 absolvierte er eine Maurerlehre, danach arbeitete er zuerst in der Würzburger Residenz und bis Mitte der 1750er Jahre an den Fresken in der Residenz in Bruchsal. 1760 wurde er zum kurtrierischen Hofmaler ernannt. Ab den späten 1780er-Jahren führte er bedeutende Freskoaufträge sowie Altarbilder aus. (1260841) (1) (18)
Johann Januarius Rasso Zick,
1730 Munich - 1797 Ehrenbreitstein
PUTTI PLAYING A GAME OF TRICTRAC ON A CLOUD
72 x 99.5 cm.
Signed at centre on edge of board: “janu: Zick” and dated “1773”.
In gilt frame.
Retouching in places.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Januarius Johann Rasso Zick sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Januarius Johann Rasso Zick?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Januarius Johann Rasso Zick?