Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
593
Maler des 16. Jahrhunderts
BILDNIS EINES ELEGANTEN JUNGEN MANNES MIT KAPPE Öl auf Holz.
79 x 63 cm.
In antikem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Vor dem dunkelgrünen Hintergrund eines Innenraumes das Halbbildnis eines jungen Mannes nach rechts, der aufrecht und voller Würde in einem Armlehnstuhl sitzt. Er trägt ein rot-braunes Wams und darunter ein weißes Hemd, auf dem Kopf ein dunkles Samtbarett. In seiner rechten Hand hält er ein Paar Handschuhe, in seiner linken einen Brief. Er hat ein schmales Gesicht, einen kurzen Vollbart und mit seinen dunklen Augen blickt er voller Selbstbewusstsein direkt aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Retuschen. (1260064) (18)
Painter of the 16th Century
PORTRAIT OF AN ELEGANT YOUNG MAN WITH CAP
Oil on panel.
79 x 63 cm.
In antique gilt frame.
With retouching.