Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gust Romijn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gust Romijn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
923
Gust Romijn,
1922 Noordwijkerhout - 2010 Dreischor
WINTERS Öl auf Leinwand.
80 x 100 cm.
Rechts unten signiert „Romijn“, verso erneut signiert und bezeichnet „Winters“, sowie alter Galerieaufkleber mit Jahreszahlangabe „1955“.
Frei gestellt in Rahmung.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Farbenfrohe Komposition, bei der die Farbtöne Gelb, Rot, Blau und Schwarz neben dem weißen Farbton überwiegen, bei breitem pastosen Pinselstrich.
Gust Romijn gehörte zu den Künstlern, die nach dem Zweiten Weltkrieg durch Abstraktion und Experimente radikal mit der traditionellen Kunst brachen. Er war Mitglied der Liga Nieuw Beelden, die aus der berühmten Künstlergruppe Vrij Beelden (1947-1953) hervorging, der auch die COBRA-Maler angehörten. Seine abstrakten expressionistischen Werke zeichnen sich durch reiche Farbigkeit aus. (1261762) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gust Romijn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gust Romijn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gust Romijn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe