Votre recherche Henri Martin dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 25 mars 2021
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Martin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Martin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
874
Henri Martin,
1860 - 1943
PAYSAGE AUX CYPRÈS Öl auf Leinwand.
46 x 65 cm.
Links unten signiert „Henri Martin“. Rückwärtiges Etikett der Niveau Gallery in New York.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 120.000 - 150.000
Prix de catalogue€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Beigegeben eine Bestätigung von Marie-Anne Destrebecq-Martin vom 8. Februar 2019 im Original vorliegend.
In dem Jahr, als Henri Martin auf der Pariser Weltausstellung den Großen Preis gewann, pflanzte er die Zypressen auf seinem soeben erworbenen Landsitz Marquayrol – hierzu zeigt untenstehender Katalog ein Foto mit denselben Bäumen, wie sie unser Gemälde zeigt. Die Zypressen haben in ihrem schlanken Wachstum bereits eine gewisse Größe erreicht, sodass eine Datierung auf ca. 1930-1935 gerechtfertigt scheint. Der durchschimmernde Malgrund ist charakteristisch für Martin und kontrastiert heute an mancher Stelle reizvoll mit dem teils pastos aufgetragenen Kolorit.
Provenienz:
Niveau Gallery, New York.
Sammlung Dorrance „Dodo“ H. Hamilton.
Literatur:
Vgl. Henri Martin, 1860-1943. Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983. (1260196) (13)
Henri Martin,
1860 - 1943
PAYSAGE AUX CYPRES (LANDSCAPE WITH CYPRESSES)
Oil on canvas.
46 x 65 cm.
Signed lower left “Henri Martin”. Label by Niveau Gallery in New York on the reverse.
In parcel-gilt frame.
An original letter of confirmation by Marie-Anne Destrebecq-Martin dated 8 February 2019 is enclosed.
Provenance:
Niveau Gallery, New York.
Collection Dorrance “Dodo” H. Hamilton.
Literature:
Compare Henri Martin, 1860-1943, Études et peintures de chevalet, Toulouse 1983.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Martin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Martin?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Martin?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe