Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean-Michel Atlan?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean-Michel Atlan vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
898
Jean-Michel Atlan,
1913 Constantine, Algerien - 1960 Paris
OHNE TITEL, 1955 Öl auf Leinwand, teils mit Pappkarton hinterlegt.
100 x 65 cm.
Rechts unten signiert „Atlan“.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Für den französischen Philosophen, Maler und Illustrator typisches Werk. Er gilt als einer der wichtigsten Vertreter der „Nouvelle École de Paris“.
Provenienz:
Verso Aufkleber von Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles mit Angaben zum Werk. (1260781) (18)
Jean-Michel Atlan,
1913 Constantine, Algiers - 1960 Paris
UNTITLED, 1955
Oil on canvas, partially relined with card.
100 x 65 cm.
Signed “Atlan” lower right.
Typical work for this French philosopher, painter and illustrator. He is one of the main exponents of the “Nouvelle École de Paris”.
Provenance:
Label by Leslie Sacks Fine Art, Los Angeles with details about the work on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean-Michel Atlan sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean-Michel Atlan?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean-Michel Atlan?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements et horloges exceptionnelles des XVIIIe et XIXe siècles | Sculptures & Arts décoratifs | Majolique & Céramique hispano-mauresque | Objets extraordinaires | Boîtes & Bijoux | Art russe | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Objets décoratifs & Hampel Living | Vente aux enchères spéciale: Hollywood and the Universe