Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
955
Maler des 19. Jahrhunderts
KAMELE IN DER WÜSTE AN EINER WASSERSTELLE Öl auf Leinwand.
102 x 157 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In weiter, trockener, karger Landschaft unter hohem gelb-golden bis blauschimmernden Himmel der untergehenden Sonne einige Beduinen, die ihre Kamele zu einer Wasserstelle geführt haben. Auf der rechten Seite ein auf dem Kamel sitzender, weiß gekleideter Beduine im Gespräch mit einem weiteren, der vor ihm steht. Währenddessen die teils vollbepackten Kamele an einer Wasserstelle trinkend. Stimmungsvolle harmonische Malerei in überwiegend zurückhaltender Farbgebung, dabei die Last des mittig stehenden Tieres durch ein rotes Tuch besonders betont. Rahmenschäden. (12617574) (18)