Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Detailabbildung: Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers, 1819 Den Haag - 1866 ebenda

951
Johannes Franciscus Hoppenbrouwers,
1819 Den Haag - 1866 ebenda

LANDSCHAFT MIT JÄGERN IM WARMEN ABENDLICHT Öl auf Holz.
31,7 x 42,5 cm.
Rechts unten signiert.
In dekorativem Rahmen mit Goldbemalung.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.200 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878

Blick auf einen Berghang mit einer Gruppe von Jägern, Pferden, Hunden und erlegter Beute. Dahinter erstreckt sich der Blick in ein weites tiefes Tal mit einem großen Gebirgszug, im warmen gelb-rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle romantische Malerei, in der für den Künstler typischen Manier.

Hoppenbrouwers war ein niederländischer Maler, der vor allem bekannt war für seine Landschaften im romantischen Stil. Seine Malereiausbildung erhielt er an der Akademie der bildenden Künste in Den Haag und dann im Atelier von Andreas Schelfhout (1787-1870). Der Figurenmaler Charles Rochussen (1814-1894) staffierte manche seiner Gemälde. Der Künstler malte auch eine Reihe von Panoramablicken in kleiner Größe, oft mit dem bergigen Rheinufer als Thema. Er war zudem der Lehrer des niederländischen Malers Louis Apol (1850-1936). (1261213) (18)

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Franciscus Hoppenbrouwers?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe