Vente Sculptures & Arts décoratifs

Feines barockes Altarkreuz

Feines barockes Altarkreuz
Detailabbildung: Feines barockes Altarkreuz
Feines barockes Altarkreuz

256
Feines barockes Altarkreuz

Gesamtmaße: 109 x 43 x 19,5 cm.
Sockel mit römischen Zahlen graviert.
Italien, 1629.

£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250

Auf zehn gedrückten und vergoldeten Kugelfüßen der durch plastische Ormoluvoluten flankierte Altarsockel mit hervortretendem Mittelrisalit und dadurch entstehender ornamental geätzter Kassettierung. Mit profiliertem eingezogenem Aufsatz mit Voluten und Cherubimbesatz. Gravierte Kartusche teils mit spiegelschriftlich wiedergegebenen Zahlen „CICICCXXIX“ für 1629. Eingestecktes Holzkreuz mit Schildpattfurnier. Fein in Elfenbein geschnitztes Corpus Christi im Dreinageltypus mit fein gefälteltem Lendenschurz und teils freiplastisch wiedergegebener Dornenkrone. Balkenenden in fein ziseliertem Ormolu und INRI-Kartusche. Furnier minimal besch., sonst in sehr gutem alten Zustand. (12214725) (13)

Fine Baroque altar cross

Total dimensions: 109 x 43 x 19.5 cm.
Base engraved with Roman numerals.
Italy, 1629.

Engraved cartouche with numbers in mirror writing “CICICCXXIX” for 1629. Inserted wooden cross with tortoiseshell veneer. Finely carved ivory Corpus Christi.

Export restrictions outside the EU.