Votre recherche kaminuhr dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021
1080
Kaminuhr im Louis XVI-Stil
Höhe: 25,5 cm.
Rückplatine monogrammiert „AI“ und Verweis auf eine 1855 gewonnene Goldmedaille.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Auf konisch auslaufenden Bronzefüßen mit Perlstabdekor der getreppte Alabastersockel mit vergoldeter Kehlung. Tonnengehäuse das Zifferblatt beherbergend, daneben ein Bronzeputto mit Buch und Fackel.
Werk: Achttagegehwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Federaufhängung, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Durchbrochen gearbeiteter Schalldeckel.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden, Aufzugslöchlein über der 4 und der 8, à jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, verglast. (12603729) (13)